法国世界杯-1998年季军赛:克罗地亚2:1荷兰(2000年欧洲杯英格兰克罗地亚)

adong

历届世界杯季军比分?

截止2020年7月,历届世界杯季军比分:

第一届(1930年):南斯拉夫弃权(无三四名决赛)

第二届(1934年) :德国3-2 奥地利

1934年世界杯是第一届设立了三四名决赛的世界杯,当dao时德国和奥地利两队狭路相逢,最终德国与奥地利互飙五球,德国队的莱纳上演梅开二度,最终,德国3-2战胜奥地利成为了历史上第一个世界杯季军。

法国世界杯-1998年季军赛:克罗地亚2:1荷兰(2000年欧洲杯英格兰克罗地亚)

第三届(1938年):巴西 4-2 瑞典

1938年的世界杯来到了法兰西,巴西和瑞典在三四名大战中相遇,瑞典队率先连进两球,随后巴西在莱奥尼达斯的带领下上演绝地反击,连入四球,以4-2战胜瑞典拿到了那届世界杯的第三名。

法国世界杯-1998年季军赛:克罗地亚2:1荷兰(2000年欧洲杯英格兰克罗地亚)

第四届(1950年):瑞典 3-1 西班牙 (前四名循环赛成绩)

第五届(1954年):奥地利 3-1 乌拉圭

第六届(1958年):法国 6-3 西德

1958年法国和德国在世界杯三四名对决中相遇,那场比赛法国队的方丹上演大四喜,带领法国取得了一场6-3的大胜,而方丹的单届世界杯13球纪录迄今无人能及。

第七届(1962年):智利 1-0 南斯拉夫

1962年的世界杯三四名决赛在智利上演,对决的双方正是智利与南斯拉夫,前89分钟双方战成0-0,最终,智利由罗哈斯打入绝杀球,1-0取胜夺得季军,创造了世界杯最好成绩。

第八届(1966年):葡萄牙 2-1 苏联

葡萄牙和苏联为1966年英格兰世界杯季军头衔展开争夺,最终葡萄牙凭借着托雷斯在第89分钟打入的绝杀进球以2-1战胜苏联夺得季军。

第九届(1970年):西德 1-0 乌拉圭

1970年墨西哥世界杯,乌拉圭与西德在三四名争夺战中相遇,乌拉圭门神马苏基耶维茨发挥出色,但乌拉圭仍以0-1不敌西德队。

第十届(1974年):波兰 2-1 巴西

第十一届(1978年):巴西 2-1 意大利

1978年巴西又一次打进了三四名决赛,而这次他们的对手换成了意大利,最终,巴西队没有让上一届屈居第四名的悲剧重演,以2-1力擒意大利夺得季军。

第十二届1982年):波兰 3-2 法国

第十三届(1986年):法国 4-2 比利时(其中加时2-0)

第十四届(1990年):意大利 2-1 英格兰

第十五届(1994年):瑞典 4-0 保加利亚

第十六届(1998年):克罗地亚 2-1 荷兰

第十七届(2002年:土耳其 3-2 韩国

第十八届(2006年):德国 3-1 葡萄牙

第十九届(2010年):德国 3-2 乌拉圭

第二十届(2014年):荷兰 3-0 巴西

2014年巴西世界杯,三四名决赛的双方是东道主巴西和橙衣军团荷兰,那届世界杯五星巴西在半决赛遭德国7-1血洗,踏上三四名决赛的赛场,他们显然没有从那场比赛失利的阴影中走出来,0-3完败于荷兰队成就了荷兰队拿到世界杯季军的目标。

第二十一届(2018年):比利时 2-0英格兰

1998年法国世界杯 季军赛

1998年07月11日 星期六 03:00 克罗地亚 2:1 荷兰

6月10 日

巴西2:1苏格兰 23:30

6月11日

摩洛哥2:2挪威 03:00

意大利2:2智利 23:30

6月12日

沙特0:1丹麦 23:30

巴拉圭0:0保加利亚 20:30

喀麦隆1:1奥地利 03:00

6月13日

法国3:0南非 03:00

韩国1:3墨西哥 23:30

西班牙2:3尼日利亚 20:30

6月14日

荷兰0:0比利时 03:00

南斯拉夫1:0伊朗 20:30

阿根廷1:0日本 23:30

6月15日

牙买加1:3克罗地亚 03:00

罗马尼亚1:0哥伦比亚 22:30

英格兰2:0突尼斯 20:30

6月16日

德国2:0美国03:00

苏格兰1:1挪威 23:30

6月17日

智利1:1奥地利 23:30

巴西3:0摩洛哥 03:00

6月18日

意大利3:0喀麦隆 03:00

南非1:1丹麦 23:30

6月19日

法国4:0沙特阿拉伯03:00

尼日利亚1:0保加利亚 23:30

6月20日

西班牙0:0巴拉圭 03:00

比利时2:2墨西哥 20:30

日本0:1克罗地亚 23:30

6月21日

阿根廷5:0牙买加 20:30

德国2:2南斯拉夫 23:30

荷兰5:0韩国03:00

6月22日

美国1:2伊朗 03:00

哥伦比亚1:0突尼斯 23:30

6月23日

意大利2:1奥地利 22:00

罗马尼亚2:1英格兰 03:00

智利1:1喀麦隆 22:00

6月24日

法国2:1丹麦 22:00

苏格兰0:3摩洛哥 03:00

巴西1:2挪威 03:00

南非2:2沙特阿拉伯 22:00

6月25日

比利时1:1韩国 22:00

荷兰2:2墨西哥 22:00

西班牙6:1保加利亚 03:00

尼日利亚1:3巴拉圭 03:00

6月26日

日本1:2牙买加 22:00

阿根廷1:0克罗地亚 22:00

德国2:0伊朗 03:00

美国0:1南斯拉夫 03:00

6月27日

罗马尼亚1:1突尼斯03:00

哥伦比亚0:2英格兰 03:00

意大利1:0挪威 22:30

6月28日

巴西4:1智利 03:00

法国1:0巴拉圭 22:30

6月29日

尼日利亚1:4丹麦 03:00

德国2:1墨西哥 22:30

6月30日

荷兰2:1南斯拉夫 03:00

罗马尼亚0:1克罗地亚 03:00

7月1日

阿根廷 5:3 英格兰(点球) 22:30

7月3日

法国 4:3 意大利(点球) 22:30

7月4日

荷兰 2:1 阿根廷 22:30

巴西 3:2 丹麦 03:00

7月5日

克罗地亚 3:0 德国 03:00

7月8日

巴西 4:2 荷兰 (点球) 03:00

7月9日

法国 2:1 克罗地亚 03:00

7月12日

季军争夺战 克罗地亚 2:1 荷兰03:00

7月13日

冠军争夺战 法国 3:0 巴西 03:00

A组:巴西、苏格兰、挪威、摩洛哥

B组:意大利、智利、喀麦隆、奥地利

C组:法国、南非、丹麦、沙特阿拉伯

D组:西班牙、尼日利亚、巴拉圭、保加利亚

E组:荷兰、比利时、韩国、墨西哥

F组:德国、南斯拉夫、美国、伊朗

G组:罗马尼亚、英格兰、哥伦比亚、突尼斯

H组:阿根廷、日本、克罗地亚、牙买加